24.02.2006 10:50
«Население говорит «нет» НАТО и «да» Единому экономическому пространству. Это мой опыт, который зиждется на общении с людьми и изучении мнения людей. Мы бы с удовольствием выдвинули на референдум и вопрос о русском языке. Однако по данному вопросу референдум не может быть проведён. Потому что для этого необходима исключительная функция парламента — внесение изменений в Конституцию. А вот по вопросу вступления в НАТО и ЕЭП у нас есть все полномочия для организации референдума. Мы сегодня понимаем, что насильственное втягивание «оранжевой» командой во главе с Ющенко Украины в НАТО автоматически привело к тому, что за 2005 год было заблокировано любое участие Украины в Едином экономическом пространстве с Россией, Белоруссией и Казахстаном», — заявил лидер СДПУ(о) в прямом эфире телевизионного канала НТН, сообщает пресс-служба Блока "НЕ ТАК!".

«Поэтому мы инициировали референдум, чтобы не власть, не получившая мандата доверия у народа, в том числе и на втягивание Украины в Североатлантический Альянс, а сами люди определили, в каком направлении нам двигаться», — подчеркнул он.

«Мы можем однажды проснуться, и окажется, что Украина — уже член НАТО. Чтобы этого не случилось, мы должны провести Всеукраинский референдум. И мы его проведём!» — сказал Виктор Медведчук.