24.02.2006 14:00
Премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявляет, что Туркменистан конструктивно решает вопрос расчетов Украины за газ. Как передает УНИАН, об этом он в пятницу, 24 февраля, заявил журналистам в Харькове.

«Вчера состоялась беседа министра иностранных дел Туркменистана с нашим послом, наш посол вчера позвонил по телефону мне, и доложил о результатах переговоров, о том, что туркменская сторона абсолютно конструктивно работает», - сказал Ю. Ехануров.

Он отметил, что Туркменистан уже решил получить деньгами $79,9 млн., на которые раньше планировал получить товары из Украины. Премьер отметил, что переговоры продолжаются и Украина готова платить деньгами.

Напомним, 20 февраля Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов в телефонной беседе с Президентом Украины Виктором Ющенко заявил, что долг Украины за поставленный туркменский газ составляет $158,9 млн., причем из них только за 2005 год – $143,3 млн.

Туркменистан является крупнейшим поставщиком газа в Украину. В 2004 году объем поставок составлял 36 млрд. кубометров, что отвечает 45% потребности Украины в этом виде энергоносителей. Украина – крупнейший покупатель туркменского газа.