25.02.2006 00:18
Национальный космический центр в Евпатории отправил в космос послание, которое содержит 55 тысяч электронных адресов с обращением к Богу и инопланетянам. Как сообщает MIGnews.com.ua, передача информации продолжалась два часа, а получат его на одной из планет без имени, в созвездии Тельца через 54 световых лет. По расчетам поляков, эта звезда - двойник нашего Солнца и, как говорят астрономы, с 2000-го года планета демонстрирует непонятную активность. А это может привлечь внимание других жителей галактики.

За последние шесть лет это - уже девятое послание. Первое письмо было отправлено 45 лет назад. Три слова: "СССР - Ленин - Мир" были отправлены в космос азбукой Морзе. Современные послания шифруются так называемым двоичным кодом.

Послание другим цивилизациям состоит из двух частей. В первой - научные сведения о нашей планете. Вторая часть - коммерческая. В ней - 55 тысяч посланий от польской молодежи. Каждое состоит из электронного адреса и фразы из пяти слов. Руководители проекта признаются - пришлось создать интернет-сайт и устроить конкурс на наиболее интересное послание.

"Мы уверены в том, что если существо способно принять сигнал, то оно, безусловно, способно его раскодировать. Потому что сама система кодировки, в нее заложены принципы, которые не настолько сложны, чтобы осуществить ее раскодировку", - говорит Юрий Шнурков из управления Национального космического центра.