25.02.2006 18:15
И.о. министра иностранных дел Борис Тарасюк называет провокацией попытку проведения референдума по вопросу о вступлении Украины в НАТО. Комментируя это заявление, лидер СДПУ(О), входящей в «Оппозиционный блок НЕ ТАК!» Виктор Медведчук заявил: «Главная мысль Бориса Тарасюка во вчерашнем выступлении на «грантоедской» конференции в Чернигове звучала так – власть занимает относительно НАТО честную позицию, не вводит людей в заблуждение, а оппозиция занимается провокациями, выступая с инициативами референдума. Это очередная ложь от Тарасюка».

«На самом деле именно власть занимает относительно НАТО аморальную и антидемократичную позицию. Именно «оранжевая» власть рассказывает, что членство в НАТО улучшит экономическую ситуацию, гарантирует нам демократию внутри страны и внешнюю безопасность, приблизит к вступлению в ЕС... Всё это ложь», — передает слава Виктора Медведчука пресс-служба блока.

«Если бы власть действительно была честна, то, как минимум, членство Украины в НАТО было бы отражено в программе кандидата в Президенты – Ющенко. Но тогда он бы проиграл выборы уже в первом туре. По большому счету надо им честно сказать, что членство Украины в НАТО – заказ американских спонсоров «оранжевой революции». Оно разорвет экономические связи и ухудшит политические отношения с Россией, уничтожит украинский ВПК, как это произошло с ВПК восточноевропейских стран, что, в конечном счете, приведет к социально-экономической катастрофе в стране», — отметил он.

«Зато НАТО получит плацдарм, с которого можно будет диктовать свои условия России. А газовый конфликт, устроенный украинскими националистами по команде их заокеанских хозяев – это первый шаг на пути установления американского контроля над транзитом энергоресурсов в Европу, а значит – контроля над политикой. Весь год команда Ющенко только тем и занималась, что провоцировала разного рода конфликты в отношениях с Россией. То – газовый, то конфликт вокруг маяков в Крыму, то вокруг условий пребывания Черноморского флота РФ, то «балто-черноморская дуга» на границах России создается. И если кто-то думает, что членство Украины в НАТО – это дружба с Европой и мир с Россией, он глубоко и опасно ошибается. Холодная война с Россией – естественный и неотвратимый итог такой политики «оранжевой» власти Украины. Теперь уже стало совершенно очевидным, что это политика антироссийская по форме, да и антиевропейская – по сути», — уверен Виктор Медведчук.

«Честная, ответственная власть должна была предложить гражданам демократично, в соответствии с законодательством, высказаться по вопросу о членстве в НАТО на референдуме. Но «оранжевая» власть боится референдума, потому что людей, которые ради своей ненависти к России готовы пожертвовать Украиной, немного. А это значит – неминуемый провал «оранжевой» политики», — отметил лидер СДПУ(О).

«Поэтому власть лжет, изворачивается, старается ни в коем случае не допустить, чтобы граждане высказали свою точку зрения по этому вопросу. Для них и сами парламентские выборы – «провокация», потому что после года власти «оранжевые» не имеют шансов на победу», — сказал он.

«И кто же после этого провокатор? Тот, кто требует тщательно во всем разобраться и решить проблему в соответствии с принципами демократии, или тот, кто прямо заявляет, что в вопросах, уже решенных в Вашингтоне, демократия – лишнее слово?», — поинтересовался Виктор Медведчук.