26.02.2006 13:00
ОАО «Мозырьсоль» (Гомельская область, Белоруссия) в последние две недели более чем вдвое увеличило ежедневные объемы поставок соли на российский рынок. Как сообщает Интерфакс, специалисты предприятия уточнили, что в настоящее время в Россию ежесуточно отгружается около 550 тонн продукции.

«Чтобы обеспечить резко возросший спрос этого рынка, предприятие временно сократило объемы отгрузки в другие страны, и остатков продукции на складах компании практически нет», — подчеркнул источник в компании.

В прошлом году предприятие вышло на полную загрузку производственных мощностей и произвело более 360 тыс. тонн соли. Из этого объема 302 тыс. тонн было экспортировано, в том числе 177 тыс. тонн — на российский рынок.

«Мозырьсоль» отгружало соль в 18 стран. Наиболее активными партнерами предприятия были Россия, Литва, Румыния, Украина, Молдавия, Казахстан, Австрия, Германия. Напомним, что в ряде регионов России в последние дни наблюдается ажиотажный спрос на соль, вызванный сообщениями о прекращении ее поставок из Украины.

Цена килограмма соли в некоторых городах достигает 50 рублей. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ взялась выяснить причины резкого взлета в стране розничных цен на соль. Данные, полученные в оперативном порядке от крупнейших российских производителей, свидетельствуют о том, что отпускные цены на соль с начала года по 18 февраля не изменялись и остаются на прежнем уровне. Действия, направленные на спекулятивное повышение цен на соль, могут совершаться на уровне розничного звена, полагают эксперты ФАС. При этом в антимонопольной службе не исключают возможных злоупотреблений и на оптовом уровне.

Россия располагает большими запасами соли. К примеру, на Соль-Илецком руднике в Оренбургской области добывают каменную пищевую поваренную соль, которая поставляется более чем в 80 регионов России, страны СНГ и дальнего зарубежья.