26.02.2006 13:55
Столичные власти в ближайшие дни начнут выплату материальной помощи пострадавшим при обрушении Басманного рынка. Об этом, как сообщает Росбалт, рассказали в городской администрации.

По словам источника, согласно распоряжению мэра Москвы Юрия Лужкова, помощь будет оказана семьям погибших и пострадавшим, но только имеющим регистрацию в столице. Граждане же из других городов и государств, официально не оформившие свое присутствие в столице, от властей денег не получат.

«Московские власти не должны платить всем подряд. Человек, не зарегистрировавшийся в Москве, нарушил столичное законодательство, а следовательно, ни на какие выплаты от правительства рассчитывать не должен. А иначе нам придется платить и всем преступникам, и бандитам, только за то, что они пострадали в Москве», — подчеркнул источник.

Что касается законопослушных работников и посетителей Бауманского рынка, то семьи и родственники погибших получат по 100 тыс. рублей за погибшего, а пострадавшим, госпитализированным в больницы, выплатят по 50 тыс. рублей; тем же, кому медицинская помощь была оказана амбулаторно, — по 3 тыс. рублей. Кроме того, власти окажут помощь при погребении: для организации похорон каждого погибшего будет выделено около 22 тыс. рублей. Дополнительно по 10 тыс. рублей будет выплачено каждому пострадавшему за потерю личного имущества.

Напомним, что трагедия на Бауманском (Басманном) рынке произошла четверг, 23 февраля ,в 05:20 мск. Здание обрушилось полностью. Помимо кровли рухнули железобетонные конструкции, а общая площадь обрушения составляет 3 тысячи кв. м. Скорее всего, крыша здания, выполненная в виде вогнутого купола, просто не выдержала давления скопившегося на ней снега. Погибли 66 человек, 19 остаются в больницах.