26.02.2006 16:53
В воскресенье, 26 февраля, из больницы Львова в киевский Институт нейрохирургии будет перевезен руководитель Львовской областной организации Партии зеленых Украины (ПЗУ) Мыкола Шморгай. Ориентировочно, он будет доставлен в украинскую столицу около 9 часов вечера.

Как сообщает MIGnews.com.ua, этот факт лишний раз доказывает, что лидеру львовской ячейки ПЗУ были нанесены серьезнейшие телесные повреждения. В этой ситуации поражает равнодушие правоохранительных органов, что еще раз доказывает: акция носила заказной характер против зеленых.

Напомним, что несколько дней назад Мыкола Шморгай, по возвращению на собственном автомобиле из избирательного штаба домой, подвергся зверскому избиению. Вооруженные бандиты, остановив автомобиль лидера зеленых Львовщины, заковали его в наручники и вывезли в лес, где начали зверски избивать.

То, что это преступление политическое, свидетельствует тот факт, что Мыкола Шморгай четко слышал, как бандиты, беспрерывно избивая его, все время напоминали друг другу: "Смотри, не забей его насмерть. Нам сказали, что побить его нужно только так, чтобы до конца выборов он не появлялся".

Преступление можно связать и с тем, что накануне местная организация Партии зеленых Украины достаточно серьезно подняла вопрос об экологическом загрязнении окружающей среды. В частности, накануне трагедии активисты зеленых во многих колодцах обнаружили масляные пятна. Пробы воды показали, что это остатки бензина. В этой связи львовская организация ПЗУ приняла решение провести сегодня утром акцию и донести до общественности и руководства области, что жители Львовщины потребляют загрязненную бензином воду.

Именно ночью перед этой акцией и был зверски избит лидер львовской организации зеленых.