26.02.2006 17:26
В воскресенье, 26 февраля, вледелец порносайта компания Perfect 10 подала в суд на Google за нарушение авторских прав. Поисковик Google Image Search индексирует фотографии с сайта и отображает их уменьшенные копии, чем нарушает авторские права на контент.

Как сообщает Утро.ру, представители компании Perfect 10 убеждены, что компания Google с помощью пикантных картинок поднимала интерес аудитории к поисковику и увеличивала доходы с онлайновой рекламы. Негодование Perfect 10 было вызвано также еще и тем, что ссылки на полноразмерные фотографии вели на сторонние веб-сайты, где фотографии были размещены незаконно.

Окружной суд Лос-Анджелеса вынес по этому делу смешанное решение: претензии истца были удовлетворены лишь частично. Так, обвинение в показе ссылок на веб-сайты, нелегально разместившие фотографии Perfect 10, было признано необоснованным. Судьи также не усмотрели нарушения закона в том, что поисковик использует фотографии с чужих сайтов, однако посчитал нелегальным использование фотографий в коммерческих целях (имея в виду показы контекстной рекламы).