11.05.2004 14:13
1400 экономических преступлений, в совершении которых обвиняются 1600 человек, зафиксированы в 2004 году в Украине. Об этом заявил сегодня на международном «круглом столе», посвященном вопросам партнерства в противодействии экономической преступности и коррупции, первый заместитель начальника Департамента государственной службы по борьбе с экономической преступностью Петр Пилипчак.

По его словам, наибольшее количество экономических преступлений в Украине раскрыто в учебных заведениях – 275 случаев нарушения действующего законодательства, связанных с коррупцией. На втором месте экономические преступления, совершенные в топливно-энергетическом комплексе, - 87 случаев, третью позицию занимают преступления на транспорте - 78 случаев.

Значительное количество экономических преступлений совершается также при реформировании собственности (только в нынешнем году раскрыто 63 факта), а также в учреждениях здравоохранения (раскрыто 40 преступлений). Как отметил Пилипчак, чаще всего дача взяток в Украине фиксировалась при решении вопросов, связанных с арендой земельных участков и при получении разрешительных документов на ведение предпринимательской деятельности. В числе уличенных взяточников оказались несколько мэров и руководителей районных и горадминистраций. Между тем Пилипчук подчеркнул, что милиции удалось уменьшить давление на предпринимателей со стороны коррумпированных чиновников, в первую очередь, за счет создания в структуре МВД спецподразделений по борьбе со взяточничеством.

Сегодня экономические преступления «носят ярко выраженный интеллектуальный характер», отметил Пилипчук. В большинстве случаев преступники используют схемы ведения оффшорного бизнеса, а также фиктивное банкротство, переименование фирм, открытие дочерних структур, добавил он. При этом больше половины из 43 200 экономических преступлений, раскрытых в прошлом году в Украине, были классифицированы как тяжкие и особо тяжкие.