26.02.2006 19:36
Сейчас в модной индустрии нет звезд, которые могут посоперничать с кино- и поп-знаменитостями, как в свое время это делали Синди Кроуфорд, Клаудиа Шиффер, Эль Макферсон, Кристи Тарлингтон, Линда Евангелиста и Наоми Кэмпбелл. Время супермоделей прошло.

Как сообщает Росбалт, вся великолепная шестерка по модельным меркам уже давно вышла на пенсию. Но только Наоми ни разу не брала “отпуск” по семейным или другим обстоятельствам. Остальные женились, рожали, открывали свой бизнес, в общем, пытались начать тихую жизнь.

Двадцатого февраля Синди Кроуфорд исполнилось 40 лет. “МК-Бульвар” решил узнать, чем сейчас занимается Синди и ее суперколлеги.

Синди Кроуфорд, 40 лет.

Карьера: Синди начала работать моделью в 19 лет, с тех пор снялась для обложек более чем шестисот журналов и участвовала в показах самых знаменитых домов мод: Calvin Klein, Gianni Versace, Valentino, Chanel, Christian Dior.

В 1992 году супермодель выпустила видеокассету “Шейпинг с Синди Кроуфорд”, а чуть позже — книгу про искусство макияжа. Пик ее популярности пришелся на середину 90-х годов, когда в некоторых странах полиция даже была вынуждена снимать рекламные плакаты с ее изображением из-за увеличения дорожных аварий.

На пенсии: Сейчас Кроуфорд изредка выходит на подиум, но свое основное время посвящает семье: мужу — владельцу ночного клуба Рэнди Герберу и детям — 6-летнему сыну Пресли Уолкеру и 4-летней дочке Кае Джордан. Являясь владелицей собственной продюсерской компании Crawdaddy Inc., Синди в год зарабатывает более 30 миллионов долларов. Да и выпуск собственной линии детских кроссовок “Cindys” также приносит Кроуфорд неплохой доход.

Клаудиа Шиффер, 35 лет.

Карьера: Немка Клаудия Шиффер стала моделью в 17 лет, после того как на нее обратил внимание сотрудник одного модельного агентства. Уже через несколько недель она появилась на обложке журнала Elle, а год спустя дефилировала по подиуму, представляя Chanel.

Известность пришла к Клаудии в 1989 году, когда она стала лицом фирмы “Guess”, а всемирная популярность — после того как Шиффер подписала контракт с Revlon. Сейчас она может гордиться тем, что снялась для обложек более 700 журналов — это абсолютный рекорд для модели.

На пенсии: В 2002 году Шиффер вышла замуж за кинопродюсера Мэтью Вона (“Карты, деньги, два ствола”). Уже через год она родила своего первого ребенка — сына Каспара. А еще год спустя — и дочку Клементину.

Сейчас материнство стоит у Клаудии на первом месте, но из модельного бизнеса она уходить пока не торопится: пусть пока Шиффер и не выходит на подиум, но в фотосессиях участвует регулярно. Более того, в прошлом году супермодель стала лицом Mango, вытеснив с этой “должности” свою 20-летнюю конкурентку.

Эль Макферсон, 41 год.

Карьера: В 16 лет, сразу после окончания школы, Эль Макферсон хотела изучать право, но ее мама и сотрудник агентства Click убедили Эль отправиться в Нью-Йорк работать моделью.

Первый успех к Макферсон пришел только через несколько лет, когда девушке уже исполнился 21 год. Эль стала регулярно появляться на обложках журналов Еllе и Sport Illustrated и стала звездой показов ведущих мировых домов моды John Galliano, Valentino, Christian Dior, Thierry Mugler и других. В 1994 году Эль Макферсон закончила свою карьеру.

На пенсии: Попробовав себя в ресторанном бизнесе и потерпев неудачу, Эль Макферсон решила переквалифицироваться в дизайнеры. Организовав собственную компанию, она запустила линию нижнего белья, которое до сих пор пользуется популярностью в Австралии и приносит ее владелице неплохой доход.

Еще Эль начала активно сниматься в кино. Ее самые заметные работы — фильмы “Бэтмен и Робин” и “Джейн Эйр”.

Эль растит двух сыновей — восьмилетнего Флинна и трехлетнего Аурелия. С их отцом, австралийским бизнесменом Арпадом Бюссоном, она рассталась в прошлом году после девяти лет совместной жизни.

Кристи Тарлингтон, 37 лет.

Карьера: В 13 лет Кристи серьезно увлекалась конным спортом и, чтобы заработать деньги на занятия, Тарлингтон заключила контракт с местным модельным агентством на серию рекламных фотографий. Ее заметили, и в 16 лет Тарлингтон появилась на обложке Vogue.

С этого момента девушку стали приглашать работать на свои показы дома моды Versace, Chanel, Christian Lacrois и другие. Она подписала эксклюзивный контракт с Calvin Klein, а затем стала лицом компании Maybelline.

В 1997 году умер от рака легких ее отец. Тарлингтон, бросив курить, набрала 10 килограммов, в чем ее тут же и упрекнули. После этого модель решила никогда не появляться на подиуме. Хотя ей исполнилось всего 28 лет.

На пенсии: Из-за болезни легких Кристи увлеклась йогой, которая вскоре стала ее профессией: она возглавила журнал Yoga Journal, организовала линию косметики, основанную на ведической медицине, и занялась выпуском спортивной одежды для занятий йогой.

В 2003 году Тарлингтон вышла замуж за актера Эда Бернса (“Спасти рядового Райана”) и родила дочь Грейс. Весной 2006 года Тарлингтон станет мамой во второй раз.

Линда Eвангелиста, 40 лет.

Карьера: Линду заметили в 15 лет, когда та стала победительницей конкурса красоты в Канаде. Ее пригласили в Нью-Йорк, а затем в Париж. В 1987 году Евангелиста появилась на обложке Vogue и спустя несколько месяцев стала единственной моделью, которой платили десятки тысяч долларов только за одно присутствие на какой-нибудь вечеринке. Ее знаменитая фраза “Я не встану с дивана меньше чем за 10 тысяч долларов” стала визитной карточкой модели и пунктом в ее контрактах.

Она работала с дизайнерами Alberta Ferretti, Gianni Versace, Donna Karan, Yves Saint Laurent, Calvin Klein и домами моды Chanel, Dolce&Gabbana, Hermes и другими.

На пенсии: В 2002 году Линда вышла замуж за французского вратаря Фабьена Бартеза и попыталась закончить карьеру. Но после неудачной беременности она рассталась с Бартезом и вернулась на подиум.

Сейчас ее состояние оценивается более чем в 30 миллионов долларов, и Евангелиста утверждает, что уйдет из модельного бизнеса, только опираясь на трость. В подтверждение своих слов она заключила на этот год контракт с Escada.