27.02.2006 11:51
Представители южноафриканской организации, занимающейся тревожными расстройствами и депрессиями (The South African Depression and Anxiety Group, SADAG), были поражены тем, какой сильной оказалась реакция на новую SMS-службу для подростков, страдающих депрессией, сообщают Подробности.

«Мы постоянно получаем SMS, даже после окончания рабочего времени. Наши консультанты очень заняты, отвечая подросткам со всех концов страны. Результаты поразительны, они куда лучше, чем мы ожидали», - сказала представительница SADAG Хитер МакАльпин.

Для того, чтобы справиться с работой, есть четыре добровольца и четыре постоянных консультанта для работы в дневное время, а также два человека для вечерней смены.

По данным статистики, самоубийства составляют 9% причин смерти подростков в Южной Африке.

Координатор SADAG Люсетт Мукенди сказала, что часто эти смерти связаны с проблемами в семье. «Иногда же это вызвано химическим дисбалансом, скажем, если у вашей матери была депрессия, велика вероятность, что и у вас она тоже будет. Это как рак, переходит по наследству», - сказада мисс Мукенди. Она также отметила, что подростки часто задумываются о самоубийстве, когда у них проблемы в любви.

Сотрудники SADAG подчеркивают, как важно дать понять подросткам, что они не должны молчать, если о самоубийстве начинают говорить их друзья. Весьма часто оказывается, что подросток, решивший покончить с собой, говорит об этом приятелям, но просит хранить это в секрете. «Но наша задача - объяснить детям, что лучше сообщить об этом и потерять дружбу. Если вы поссоритесь, есть шанс помириться, но вы не можете вернуть друга, который совершил самоубийство», - отметила Люсетт Мукенди.

Новая услуга позволяет подросткам, страдающим от депрессии, обратиться в SADAG. Для этого им нужно набрать SMS и отправить ее по номеру 31393. Не нужны никакие пароли или адреса электронной почты. Служба работает с 8 утра до 8 вечера, без выходных.

Послание приходит на компьютеры SADAG в течение нескольких секунд, и опытный консультант отвечает на сообщение, набирая ответ на компьютере. Такая служба - новый и интересный способ для подростков обратиться за помощью. Они часто предпочитают общаться через SMS, потому что не всегда чувствуют себя комфортно, выражая свои чувства словами.
SADAG постаралась сделать так, чтобы доступ был мгновенным и чтобы ни один подросток не услыша сигнала "занято", когда ему нужна помощь.

«Эта услуга дешевле, чем телефонный звонок, все послания стоят столько же, сколько обычная SMS. Таким образом, подростки по всей стране могут получить помощь, информацию и совет, как справиться с мыслями о самоубийстве и депрессией», - отметили представители SADAG.