27.02.2006 16:55
Народный депутат Иван Заец с трибуны Верховной Рады заявил, что в Украине русскому языку ничего не угрожает, а политические силы, в их числе и социал-демократы объединенные, накануне выборов разыгрывают языковую карту. Кроме того, Иван Заец обвинил некоторые партии, в том числе и СДПУ(о), в том, что они не поддержали законопроект о снятии депутатской неприкосновенности с депутатов.

Комментируя данные заявления Ивана Зайца, народный депутат Украины, член «Оппозиционного блока НЕ ТАК!» Ефим Фикс сказал: «Беспринципность, с которой «оранжевые» во всех своих прорехах стараются обвинить оппозицию, не просто удивляет, но и заставляет засомневаться в адекватности самих обвинителей. У них оппозиция виновата во всем. Даже в том, что она есть», сообщает пресс-служба блока «Не ТАК!».

«И когда с трибуны ВР некоторые депутаты из пропрезидентского лагеря ставят в вину оппозиции отстаивание прав русскоговорящих граждан, называя ее «пятой колонной Кремля», то хочется спросить у них: «А кому служат они сами — «оранжевому» царю или своему народу, более 50% которого говорят на русском языке?» — продолжил он.

«После подписания Ющенко закона, предоставившего неприкосновенность местным депутатам, его текст самим же Президентом был направлен в Конституционный Суд для соответствующего решения. Решения о неконституционности закона пока нет. Но что же мешало Виктору Андреевичу сразу наложить вето на этот закон? Не тот ли факт, что 8 сентября прошлого года, когда он был проголосован, четверо «нашеукраинцев», в том числе и В. Ульянченко, человек, очень близкий к Ющенко, голосовали за этот законопроект?» — спрашивает народный депутат.

«За предложение включить в повестку дня следующей пленарной недели вопрос об отмене неприкосновенности депутатов местных советов проголосовали 13 из 19 членов фракции СДПУ(о). При этом не голосовали представители «майданных» политических сил. Поэтому пусть Иван Заец займется простой арифметикой, а не врет народу», — подчеркнул Ефим Фикс.