28.02.2006 10:14
Статус беженца, предоставленный Березовскому, может быть пересмотрен в свете последних высказываний бизнесмена о том, что он ведет работу по подготовке «силового перехвата власти» в России, говорится в заявлении министра иностранных дел Джека Стро, распространенном в понедельник МИД Великобритании, сообщает Лента.

Борис Березовский, которому британские власти в 2003 году предоставили статус политического беженца, в конце января 2006 года в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что уже около полутора лет ведет работу по подготовке «силового перехвата власти» в России. По его словам, его целью является «смена антиконституционного режима» в стране.

«Насильственное свержение правительства суверенного государства недопустимо, и мы безоговорочно осуждаем такие действия», - говорится в заявлении главы МИД Великобритании.

По словам Стро, власти имеют полное право предпринимать соответствующие меры в отношении тех, кто «использует территорию Великобритании в качестве базы для разжигания беспорядков и терроризма в других странах».

Борис Березовский, указывается в заявлении Стро, «прибыл в Великобританию не по приглашению правительства».

«Те, кому предоставлен статус беженца, имеют обязательства по отношению к Великобритании и, в частности, должны соблюдать ее законы и правила. Мы предупреждаем, что статус беженца может быть пересмотрен в любой момент, если мы сочтем, что пребывание этих людей не соответствует интересам общества», - сказано в заявлении министра иностранных дел Великобритании.