28.02.2006 10:39
Во время очередной сессии ОБСЕ член комитета по вопросам прав человека, народный депутат Украины, член «Оппозиционного блока НЕ ТАК!» Игорь Шурма, при обсуждении вопросов свободы слова в Украине, заявил: «Предвыборная кампания 2006 года показывает, что не всегда в нашей стране придерживаются европейских принципов. Например, некоторые телеканалы отказываются демонстрировать ролики оппозиционных партий. Речь идет о телеканалах «1+1» и 5-й. Последнему, кстати, во время последней сессии ОБСЕ в Вашингтоне была врученная специальная премия как «канала честных новостей», сообщает пресс-служба блока «НЕ ТАК!».

«Во время президентских выборов 2004 года от наблюдателей ОБСЕ поступали очень тенденциозные оценки. Однако те злоупотребления, которые были на территории Западной Украины, остались вне их внимания. Соответственно данных Центральной избирательной комиссии, в голосовании в Тернопольской области не принимали участия 82 тысячи граждан. В то же время центр занятости показал, что свыше 100 тысяч тернопольчан в этот период находились за пределами Украины. Но целый ряд избирательных участков в западных областях отчитывался про стопроцентное голосование за Ющенко», – заявил он.

«На выборах 1998 года свыше 300 наблюдателей приехали в Украину из Соединенных Штатов, Канады и Англии. В то же время от России было лишь 6. Непонятно, почему появляется такая тенденция присутствия англосаксонских наблюдателей? Однако хотелось бы, чтобы представительство их было более равномерным сравнительно с другими государствами», — уверен народный депутат.

Также Игорь Шурма обратился в ОБСЕ с просьбой, чтобы наблюдатели, которые приедут на Западную Украину, присутствовали не только в больших городах, а и в маленьких селах, так как фальсификации происходят именно там.