28.02.2006 11:15
Опасный для человека вирус птичьего гриппа H5N1 мог быть распространен в мире искусственным путем. Об этом заявил известный грузинский врач-биолог Дмитрий Кипиани, сообщает Утро.

«Утверждать это, конечно же, нельзя, но есть определенные косвенные свидетельства, к примеру, в последние годы в некоторых странах произошли до сих пор не раскрытые убийства известных микробиологов», - заявил Д.Кипиани в понедельник, 27 февраля, в интервью грузинскому радио «Имеди».

В связи с этим он отметил, что в бывшем СССР в течение десятилетий активно работали над созданием биологического оружия. «Это не какие-то засекреченные данные, их свободно можно найти в Интернете», - сказал Д.Кипиани.

Несколько лет назад по рядам микробиологов высочайшего уровня действительно прокатилась таинственная волна смертей. Одиннадцать ученых в США, Великобритании, Израиле и России таинственно умерли в течение полугода. Все они тем или иным образом связаны с разработкой бактериологического оружия.

Лабораторные анализы подтвердили наличие вируса H5N1 у одного из обнаруженных в Аджарии, в местечке Адлия мертвых лебедей. Перепроверяется информация из Поти, где ранее был выявлен факт гибели птицы.

Между тем некоторые СМИ вбросили в информационное поле сообщение о том, что на российском военном объекте в Грузии обнаружен птичий грипп. Российские военные опровергли эту информацию, заявив, что у них в хозяйстве нет домашней птицы, а из мясных блюд в рацион солдат входит только тушенка.