28.02.2006 11:49
Слово «хрущевка» хорошо известно любому жителю Киева (впрочем, не только Киева). Таких панельных домов первого периода индустриального домостроения в столице около трех тысяч. На их долю приходится около 8 млн. квадратных метров жилья, то есть примерно 15 % жилого фонда Киева. Возраст построек превышает 50 лет и является предельным для зданий такого типа, даже если не учитывать фактор морально устаревшей планировки. Поэтому в ближайшем будущем проблема «хрущевок» станет для города одной из самых актуальных, сообщают Подробности.

Исходя из этого, Блок Леонида Черновецкого инициирует социологический опрос жителей киевских «хрущевок». Цель исследования: определить, чего действительно хотят владельцы квартир в этих домах – получить новое жилье или вернуться после реконструкции в старое. По мнению кандидата на пост мэра Киева, градостроительная политика должна в обязательном порядке предусматривать программу реального улучшения жилищных условий киевлян, проживающих в «хрущевках». Как заявил Черновецкий, «хрущевки» ни эстетически, ни функционально не соответствуют требованиям, предъявляемым к современному жилью, однако судьбу таких домов должны решать их жители.

«Никакими внешними факторами, пусть и вполне обоснованными, нельзя оправдать пренебрежение правами, да и просто мнением собственника. Именно поэтому, прежде чем включить в нашу программу однозначный ответ собственникам «хрущевок», мы решили посоветоваться с жителями», – заявил народный депутат.

Леонид Черновецкий напомнил, что сегодня правоотношения между инвесторами, городом и жильцами домов не урегулированы, а значит, возможны аферы, подобные «Элита-Центру». «Первоочередным заданием киевской власти является защита интересов киевлян путем принятия на муниципальном уровне нормативной базы, позволяющей гарантировать комплексное проведение программы с соблюдением законных прав собственника», – сказал лидер Блока Черновецкого. Кроме того, подчеркнул депутат, экономическая целесообразность перестройки или реконструкции «хрущевки» в центре города гораздо выше, нежели на окраине, и поэтому необходим комплексный подход к реализации программы в масштабах города.

Что касается вопроса компенсаций жителям «хрущевок», то, по мнению Черновецкого, она должна быть предварительной. «Собственнику сначала предоставляется новое комфортабельное, полностью обустроенное жилье, а уже потом он сдает старое», – подчеркнул кандидат в мэры.