28.02.2006 14:26
Сделка по продаже 85,42% акций Укрсоцбанка (Киев) итальянскому Banca Intesa SpA может быть завершена в апреле-мае текущего года, сообщили агентству «Интерфакс-Украина» председатель правления банка Борис Тимонькин и председатель наблюдательного совета «Укрсоцбанка» Игорь Юшко.

По мнению Б. Тимонькина, собрание акционеров «Укрсоцбанка» 2 декабря 2005 года, в ходе которого было принято решение об увеличении уставного капитала банка на 300 млн. грн. - до 370 млн. грн. за счет дополнительного выпуска акций, является правомочным, так было проведено без нарушений прав его акционеров.

«На сегодняшний день нам не известны юридические причины, препятствующие регистрации эмиссии», - сказал банкир.

По его словам, собрание акционеров 24 марта утвердит результаты подписки на акции.

Юшко подчеркнул, что сделка по продаже «Укрсоцбанка» Banca Intesa SpA в ближайшее время будет завершена.

«Основания для отказа (со стороны Banca Intesa SpA - ИФ) в проведении сделки нет, так как происходит недобросовестная конкурентная борьба. Соглашение подписано, и не произошло никаких факторов, которые можно было бы трактовать как форс-мажорные», – сказал он.

Б. Тимонькин, комментируя недавние публикации в прессе об оспаривании правомочности собрания акционеров банка двумя миноритариями, сообщил, что в обоих случаях судебные решения были приняты в пользу «Укрсоцбанка».

В частности, Смелянский межрайонный суд Черкасской области определением от 22 февраля отменил свои запреты на регистрацию дополнительной эмиссии акций «Укрсоцбанка» на 300 млн. грн., а также на регистрацию изменений в устав «Укрсоцбанка».

Б. Тимонькин также подчеркнул, что регистрация эмиссии выгодна миноритариям, так как позволит повысить рыночную стоимость акций банка «Рыночная цена банка с учетом эмиссии – $1,310 млрд. грн., уставный капитал - 370 млн. грн. Таким образом, после продажи контрольного пакета акций «Укрсоцбанка» рыночная цена его акций превысит номинал в 17,8 раза», - подчеркнул банкир.

Как сообщалось, Banca Intesa 15 февраля заявил о подписании соглашения о покупке 85,42% акций «Укрсоцбанка» за $1,16 млрд. и о намерении в перспективе сконцентрировать 88,1% акций. В настоящее время капитализация банка оценена в $1,250 млрд., после регистрации эмиссии она составит $1,31 млрд.

Крупнейшим акционером «Укрсоцбанка» является ЗАО «Ферротрейд Интернешенл» (Киев), которому принадлежит 75,01% уставного фонда банка.

АКБ «Укрсоцбанк» основан в сентябре 1990 года, входит в пятерку крупнейших банков Украины.