28.02.2006 14:50
Во вторник, 28 февраля, в Киеве состоялась пресс-конференция адвокатов бывшего председателя Харьковского облсовета Евгения Кушнарева, которые заявили о фальсификации постановления о возбуждении уголовного дела по так называемому делу о сепаратизме.

Как сообщает УРА-Информ, адвокат Вячеслав Стовба во время пресс-конференции сделал ряд заявлений. Он убежден, что присутствует достаточно признаков, указывающих на фальсификацию постановления о возбуждении уголовного дела по так называемому делу о сепаратизме.

«30 ноября 2004 года бывшим Генеральным прокурором Украины Геннадием Васильевым было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела в связи с посягательством на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Это дело было направлено Васильевым в СБУ для проведения досудебного следствия, однако реакция со стороны СБУ отсутствовала. Таким образом, Генпрокурор констатирует отсутствие процессуальных решений со стороны СБУ на этот момент времени. Однако следователем СБУ было возбуждено уголовное дело, датированное 29 ноября 2004 года. По этому делу был задержан Евгений Кушнарев, для него была избрана мера пресечения», — сообщил адвокат.

Стовба констатировал, что уголовное дело по так называемому делу о сепаратизме было возбуждено, в то время как Генпрокурор заявил об отсутствии каких-либо решений со стороны СБУ. К тому же на ксерокопии постановления о возбуждении уголовного дела четко видна проставленная дата (число «29»). По мнению адвоката, исправление даты является лишним подтверждением решения Генпрокурора Васильева. На основании приведенных фактов, адвокаты Кушнарева утверждают, что имела место фальсификация в возбуждении уголовного дела по так называемому делу о сепаратизме.

Адвокаты Кушнарева обратились к Генпрокурору Украины Александру Медведько с требованием возбудить уголовное дело по факту фальсификации.

«Я уверен, что Генпрокурор исполнит свой долг и его не остановит тот факт, что обвиняемыми могут оказаться сотрудники правоохранительных органов», — заявил адвокат Стовба.