28.02.2006 15:22
Министерство труда и социальной защиты Чешской республики открыла сайт http://www.imigrace.cz на украинском языке, сообщает Обозреватель.

Казалось бы, зачем чехам говорить на «мове»? Ответ простой: Чехия заинтересована в получении квалифицированных работников родом из Украины. Именно для тех, кто решил отправиться на заработки в Европейский Союз, чешское министерство и предлагает официальную информацию о возможности легальной эмиграции в империю пива.

Государственный портал рассказывает об основных законах, регулирующих пребывание иностранцев на территории Чехии, об особенностях трудоустройства украинских граждан и о получении ПМЖ по ускоренной правительственной программе, в которой с 1 января 2006 года могут принимать участие украинцы.

Следующим шагом Министерства труда ЧР, по словам пресс-секретаря Катерины Беранковой, будет перевод информационного портала http://www.praceprocizince.cz (работа для иностранцев) на украинский язык. На этом сайте помещены объявления чешских фирм и предприятий, заинтересованных в получении иностранных работников. «Большинство компаний приглашают на работу программистов, технических специалистов, дизайнеров, ученых из стран бывшего СССР. Украинские специалисты у нас очень ценятся, поэтому мы решили подготовить украинскую версию сайта о вакансиях», - объясняет Катерина Беранкова.

Кстати, на том же сайте можно бесплатно поместить свое собственное объявление о поиске работы в чешских фирмах.