28.02.2006 16:33
Леонид Черновецкий, как народный депутат Украины, защитит наиболее незащищенного потребителя на рынке услуг Украины – инвестора. С соответствующей просьбой к кандидату на пост мэра столицы обратились обманутые вкладчики корпорации «Элита-Центр», сообщают Подробности.

Как говорится в заявлении граждан, поскольку в 2005 году строительство, за исключением объекта по ул. Шмидта, 34-42, не было начато, инвесторы создали инициативные группы по рассмотрению ситуаций, сложившихся на строительных площадках. Пытаясь выяснить состояние дел, инвесторы проводили встречи с участием руководителей строительных компаний, обращались в Общество защиты прав потребителей, депутатов различных уровней, районных государственных администраций, куда подавались соответствующие заявления.

Предвидя в действиях строительных компаний преступные намерения, инвесторы направили запрос в Государственную службу борьбы с экономической преступностью ГУМВД Украины в г. Киеве. Однако 24 января 2006 года граждане получили ответ, гласивший, что по результатам проведенной проверки РУГУ МВД Украины не имеет оснований для возбуждения уголовного дела.

«Киевская городская власть втянула нас в длительный переговорный процесс, создана комиссия по проверке фактов, изложенных в средствах массовой информации относительно деятельности корпорации «Элита-Центр», работа которой не принесла результатов. У нас нет никаких гарантий решения вопроса постройки нашего жилья», – заявляют граждане.

В ст. 42 Конституции Украины говорится: «Государство защищает права потребителей, осуществляет контроль за качеством и безопасностью продуктов и всех видов услуг и работ…», поэтому граждане обратились к лидеру Блока Черновецкого как к представителю высшего органа государственной власти и попросили его взять под личный контроль расследование дела о строительной афере «Элита-Центр», разработать механизм выхода из кризисной ситуации, сложившейся в Киеве в связи с этим делом, найти возможность построить проинвестированные жилищные объекты.