28.02.2006 16:40
Блок Народно-демократических партий критикует правительство за неэффективность государственной политики по борьбе с наркоманией. Об этом журналистам во вторник, 28 февраля, в Полтаве заявил сопредседатель Блока НДП, председатель Христианско-демократической партии Украины Виталий Журавский, сообщают Подробности.

Как сообщил В. Журавский, сегодня проблема противодействия распространению наркомании сталкивается с рядом трудностей: недостаточным финансированием медицинских и других учреждений, которые занимаются лечением и профилактикой наркомании; неразвитостью разных форм социальной реабилитации наркоманов; дефицитом квалифицированных кадров, психологов и социальных работников.

«Одной из острых проблем является желание некоторых общественных организаций и госчиновников ввести для лечения наркоманов метадон: вместо лечения наркозависимости предлагается употребление другого, менее опасного, по их мнению, наркотика. Метадон является тяжелым наркотиком, лечение которым может привести к привыканию», - говорит В. Журавский.

По его словам, недостаточно четко прописана система лицензирования выращивания мака. «Лицензии на выращивание мака в Украине имеют 249 сельскохозяйственных предприятий, однако в некоторых регионах посевы почти не охраняются, что подтверждается количеством изъятого наркосырья; есть также и нелегальные посевы нарковместительных культур», - говорит В. Журавский.

По словам В. Журавского, в Украине отсутствует продуманная программа профилактики наркомании среди подростков. «Средний возраст людей, употребляющих наркотики, стабильно снижается. Для некоторых городов, в том числе для Киева, наркомания стала уже подростковой проблемой», - отметил председатель ХДПУ.

По словам сопредседателя Блока НДП, необходимо создать систему по социальной реабилитации наркоманов. «Также необходимо отменить уголовное преследование людей, употребляющих наркотики, в то время как их продажа должна жестко наказываться», - сказал В. Журавский.

Как сообщалось, ранее Блок Народно-демократических партий выступил с предложением ввести смертную казнь за умышленное убийство и торговлю наркотиками.

В блок НДП входят ХДПУ, Демократическая партия Украины, Народно-демократическая партия и Христианско-либеральная партия Украины.

По данным МВД, ежегодное количество наркоманов в Украине увеличивается в среднем на 5 - 10%, на учете в органах внутренних дел находятся свыше 122 тысяч наркоманов, при этом 70% из них составляет молодежь в возрасте до 30 лет.

Более 70% случаев заражения ВИЧ-инфекцией происходит среди наркоманов.

В 2004 году в Украине зафиксировано более 40 тысяч преступлений, связанных с наркотиками, в том числе 12 тысяч фактов их сбыта.