28.02.2006 16:56
Из-за болезни в городе приостановили занятия в Национальном университете и медучилище. Каждый день в больницы поступают больные: это преимущественно молодежь. Сейчас только в Хмельницком на больничных койках оказались полторы сотни человек. Корь передается воздушно-капельным путем, основная опасность в том, что запущенная болезнь может привести, в лучшем случае, к энцефалиту, в худшем - к летальным последствиям, сообщают Подробности.

Виктория Леньга, врач инфекционной больницы: «Если в прошлом году у нас было госпитализировано 5 больных корью, то в этом году госпитализировано больше 150 человек. Больные продолжают поступать и на сегодняшний день, только за выходные дни было госпитализировано 10 человек. В связи с тем, что идет массовое заболевание, в больнице было перепрофилировано отделение для того, чтобы создать дополнительные койки».

Сейчас крупнейшие учебные заведения города Хмельницкий - Национальный университет и медицинское училище - на карантине. В пустых коридорах можно встретить нескольких студентов, которые с разрешения ректората приходят на консультации.

Врачи санитарно-эпидемиологической станции говорят, что массового заболевания можно было избежать. Поскольку эта болезнь имеет свойство повторяться каждые 5 лет, прививку по эпидемиологическим показателям должны были провести еще в прошлом году, но обещанная Всемирной организацией здравоохранения вакцина так в Украину и не дошла. Поэтому лишь сейчас в регионе начали закупать вакцину за бюджетные деньги, и в некоторых районах начали делать прививки.

Впрочем, медики прогнозируют, что снижения заболеваемости можно ожидать лишь через месяц.