28.02.2006 18:01
В Киеве готовится крупная строительная махинация масштабов «Элита-Центра». Об этом на сегодняшней пресс-конференции на тему «Аппетиты КГГА и инвесторов растут». «Элита-Центр» - это еще «цветочки» сообщил председатель инициативной группы «Русановские сады» Александр Вершковский.

В частности, как передает Лига, председатель инициативной группы «Русановские сады» сообщил, что Киевская горгосадминистрация (КГГА) подготовила проект строительства на 90 га, где для строительства заводов и дорог планируют снести все Русановские сады в Днепровском районе Киева. Инициативная группа, узнав о проекте, потребовала от властей уменьшить площадь. В итоге инвестору на застройку оставили 21 га. Но, несмотря на это, отметил А.Вершковский, инвестор строительства - компания «Энергобудлізинг» - размещает в средствах массовой информации рекламу строительства 65 га жилой площади.

Председатель инициативной группы «Русановские сады» выразил опасения, что в будущем будут обмануты вкладчики. По его словам, если сравнить документы по проектам «Русановские сады» и «Элита-Центр», то создается впечатление, что это «братья – близнецы». А.Вершковский также отметил, что у инициативной группы есть много сторонников в КГГА, но все они боятся высказать свое мнение, поскольку тем самым могут вызвать недовольство мэра Александра Омельченко, который, по словам А.Вершковского, имеет «фантастическую власть».

В свою очередь член инициативной группы Леонид Анохин отметил, что инвестор строительства на Русановских садах – «Энергобудлізинг» - имеет всего лишь два известных проекта строительства: по улице Тургеневской, 43/11 и в Судаке (АР Крым). Оба проекта, по его словам, нарушены в сроках - их строительство должно было быть завершено еще несколько лет назад. Л.Анохин выразил удивление, что такому инвестору поручили столь крупный проект на Русановских садах.

Кроме того, член инициативной группы Наталья Доценко отметила, что в результате подписанного 50 лет назад контракта жители района получили дома в бессрочное пользование. Это было подтверждено в 1993 году приватизацией жилья. «И что мы имеем? Приходит киевский инвестор и хочет забрать дома... у меня к Омельченко один вопрос - почему этот человек ограничил бессрочное пользование 50 годами?...», - заявила Н.Доценко.

А.Вершковский со своей стороны добавил, что группа в общем не против строительства мостового перехода и дорог, но не согласна с тем, каким образом это пытается «провернуть» КГГА. По его словам, с подачи КГГА в СМИ появляется информация о том, что строительство мостового перехода задерживается из-за жителей Русановских садов. А.Вершковский говорит, что это неправда. Согласно его данным, на сегодня даже не подготовлен проект строительства мостового перехода, но в любом случае - те 20 участков, о которых говорит КГГА, помехой не являются.

«КГГА настраивает людей друг против друга. Например, тем, что констатирует задержку строительства мостового перехода и метро на Троещину нежеланием жителей Русановских садов», - подчеркнул председатель инициативной группы. По его словам, если в будущем КГГА не станет на сторону жителей Русановских садов, то они выйдут на забастовку. «Это может быть такой митинг, какого в столице еще не видели», - заявил А.Вершковский.

Напомним, что КГГА заявила о намерении с целью обеспечения развития транспортной связи между правым и левым берегами Днепра в Киеве построить в ближайшие 4-5 лет два мощных мостовых путепровода. Один из них - Подольский мост - будет двухъярусным. По верхнему ярусу будет проходить линия метрополитена, по нижнему - автодорога. По имеющейся информации, мост пересечет Русановские сады. Строительство затрагивает интересы дачников на Русановских садах, которые не согласны с существующим проектом.