28.02.2006 18:15
Во вторник, 28 февраля, УНА-УНСО заявило о готовности создания мобильных групп для поездки в Крым для «ликвидации» пророссийских активистов на полуострове. В Крыму считают, что приезд националистов может стать началом кровопролития.

Как сообщает ИА «Новый Регион - Крым», УНА-УНСО намерены отправить в Крым около 50 своих активистов. Информацию для прессы националисты опубликуют завтра на митинге около посольства России в Киеве. Следует напомнить, что ранее УНА-УНСО заявляла, что среди ее членов – активисты, воевавшие в Чечне против российских войск.

«Мы готовы устроить достойную встречу последователям фашистов», - заявил лидер крымского молодежного движения «Прорыв» Алексей Добычин. «Кто кого ликвидирует – для нас вопрос решенный», - добавил он. По словам Добычина, завтра в 10:00 «Прорыв» намерен провести митинг протеста около представительства президента Украины в Симферополе.

«Стремление украинских нацистов лишить автономии – провокация, направленная на разжигание гражданской войны на Украине и попытка сорвать выборы, которые «оранжевые» однозначно проиграют», - считает Добычин.

К встрече с УНА-УНСО готовятся и активисты Народного Фронта «Севастополь-Крым-Россия»: «Если обнаглевшие националисты зарвались до такой степени, что угрожают ликвидацией как Автономии Крыма, так и активистов оккупированного на собственной земле русского народа, мы ответим на любой вызов.

Категорически предупреждаем правительство Украины, СБУ, МВД о недопустимости ненаказуемых призывов применить силу одной части Украины против другой. И предупреждаем их о полной ответственности перед народом страны за попустительство и разжигание межнационального конфликта и террора», - говорит один из лидеров «Севастополь-Крым-Россия» Вячеслав Компаниец.

«УНА-УНСО – единственная в Европе легитимная нацистская организация, которая неприкрыто проповедует иудо- и русофобию, беззастенчиво опирается на моральную и финансовую поддержку агрессивных сил Запада, поддерживая террористов в Чечне и бросив таким образом вызов всей европейской цивилизации», - уверен Компаниец.