28.02.2006 18:31
С 1 марта предприятия, входящие во львовскую корпорацию "Эколан", поднимают отпускные цены на весь ассортимент хлебобулочных изделий, об этом, как сообщают Подробности, рассказал во время пресс-конференции генеральный директор корпорации Богдан Дудзяный.

"Мы вынуждены поднимать цены, потому что выросла цена на энергоносители и возрастает размер минимальной заработной платы", - пояснил он. По данным Дудзяного, отпускные цены вырастут на 4-6 копеек, в зависимости от сорта хлеба.

По его словам, после подорожания газа, доля энергоносителей в себестоимости продукции корпорации составила 6,4% вместо 4,5%, а составляющая зарплаты возросла с 14,8 до 16,2%. "Мы ощутили на себе рост зарплаты и рост цен на газ уже в январе, когда убытки наших предприятий составили 350 тысяч гривен", - сказал он.

Согласно приведенным данным, ОАО "Львовский хлебозавод номер 1" и ОАО "Львовский хлебокомбинат", входящие в состав корпорации, за прошлый год понесли убытки на сумму 1,6 миллиона гривен и позитивный финансовый результат всей корпорации обеспечила прибыльная работа других направлений - мукомольного, рыбного и изготовление полиэтиленовой продукции. Вместе с тем сумму полученной прибыли гендиректор корпорации не назвал.

За прошлый год предприятия корпорации "Эколан" выпекли 39 тысяч тонн хлебобулочных изделий, около 2 тонн кондитерских изделий. Товарооборот предприятий составил почти 85 миллионов гривен. По оценкам представителей корпорации, они занимают около трети рынка хлебобулочных изделий Львовской области.