28.02.2006 18:55
В Запорожье правоохранители поставили себе цель - предотвратить детский травматизм на дорогах. В частности, они организовали конкурс рисунков "Безопасность дорожного движения – это жизнь". Кроме того, инспекторы ГАИ проводят лекции по правилам дорожного движения и показывают детям, как работает оперативная техника – бронежилеты, автоматы и машины с сиренами.

Как сообщает ICTV, чаще всего жертвами автодорог становятся дети от 8 до 10 лет. В прошлом году на украинских дорогах погибли 326 детей, более 5 тысяч травмированы. Чтобы уменьшить печальную статистику, инспекторы ГАИ организовали разнообразные акции и конкурсы. Через них доносят к школьникам правила поведения на дорогах.

По словам руководителя управления образования и науки Запорожского городского совета Дмитрия Секиринского, "здесь приносится какой-то игровой момент, мальчик на минуту начинает чувствовать себя защитником своей Родины, семьи. Я считаю, что это хорошо. Это имеет воспитательный эффект, это гораздо лучше, чем дети получают недозированную информацию".

Конкурс рисунков в Запорожье будет длиться еще месяц. Авторы лучших работ получат подарки. Организаторы надеются, что благодаря таким акциям жертвами аварий будет становиться все меньше детей.