11.05.2004 15:35
Министр обороны Украины Евгений Марчук не исключает, что одной из возможных причин возгорания на базе артиллерийских боеприпасов в Запорожской области могли стать «умышленные действия». Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции для журналистов.

«Я бы не исключал возможности умысла, но не солдата, а умысла более высокого уровня», - сказал он. Министр также сообщил, что одна из киевских фирм имела большой долг перед базой за частично недовыполненную утилизацию боеприпасов, которую должна была осуществить по контракту с государством. «Тут есть вопросы. Возможно, тут ничего и нет, но это обстоятельство нельзя отбрасывать», - сказал Марчук.

Как сообщает «Интерфакс», он высказал убежденность, что следствие в скором времени установит виновных. «Думаю, достаточно быстро с версиями разберутся, так как живы те, кто это допустил на локальном уровне - все они задержаны», - подчеркнул Марчук. Еще одной версией, по его словам, является общая халатность руководства военной базы и личного состава, в частности, курение в непосредственной близости от мест хранения боеприпасов.