28.02.2006 22:20
Большая часть населения Земли считает, что военная операция в Ираке увеличивает вероятность совершения террористических актов по всему миру. Такие данные были получены в ходе опроса общественного мнения, проведенного по заказу BBC.

Как сообщает Утро.ру, данное мнение поддерживают около 60% населения в 35 странах мира. При этом 12% опрошенных полагают, что опасность совершения новых терактов в связи с военной кампанией в Ираке не возросла.

Кроме того, в 21 стране большинство людей, принявших участие в опросе, назвали смещение бывшего лидера Ирака Саддама Хусейна ошибкой. Не считают свержение С.Хусейна ошибкой большинство опрошенных в 11 других странах. При этом в Ираке эту точку зрения поддержали 74%.

Большинство опрошенных в 35 странах также считают, что американские войска должны покинуть Ирак в течение ближайших месяцев. Наиболее активно за вывод войск выступают в Аргентине (80% опрошенных), Египте (76%), Китае и Бразилии (67%). В самом Ираке мнения опрошенных на этот счет разделились приблизительно поровну. Опрос был проведен в 35 странах мира, в нем приняли участие почти 42 тыс. человек.