01.03.2006 12:00
Киевская городская государственная администрация инициирует ужесточение правил ведения хозяйственной деятельности по организации и содержанию тотализаторов и игорных заведений в Киеве.

Как сообщает MIGnews, ссылаясь на заместителя председателя Киевгорадминистрации Николая Георгиевского, проект решения Киевского городского совета «Об утверждении порядка размещения заведений игорного бизнеса в Киеве» предусматривает, что предприниматели, которые занимаются игорным бизнесом в городе, должны в течение 6 месяцев со дня принятия новых правил привести в соответствие с ними размещение заведений игорного бизнеса.

Вместе с тем, в проекте решения также говорится, что заведения игорного бизнеса запрещено размещать в жилых домах, детских, медицинских, учебных заведениях, культовых сооружениях, банковских учреждениях, библиотеках, музеях и выставочных галереях, в производственных помещениях.

Игорный бизнес не может размещаться в помещениях органов власти, на территориях и в зданиях, которые являются объектами культурного наследия, на станциях метро и в подземных переходах, остановках общественного транспорта. Кроме того, проект устанавливает запрет на размещение игорных заведений на расстоянии менее чем 500 м от детских, медицинских, культовых сооружений и учебных заведений.

Для работы заведений игорного бизнеса, говорится в проекте, необходимо разрешение на размещение объектов торговли и сферы услуг, которое выдается районными администрациями.

Координацию работы по выдаче разрешений на размещение игорного бизнеса, рассмотрению обращений администрации района, на территории которого размещается игорный бизнес, субъекта хозяйствования и граждан ведет Главное управление по регуляторной политике и предпринимательству Киевгорадминистрации.

Это же управление контролирует правильность выдачи разрешений на игорный бизнес вместе с райгорадминистрациями. Николай Георгиевский также сообщил, что, согласно закону "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности" и постановлению Кабинета Министров от 14 ноября 2000 года "Об утверждении перечня органов лицензирования", Киевгорадминистрация является органом лицензирования хозяйственной деятельности по организации и содержанию тотализаторов и игорных заведений.

С 2001 года администрация выдала 154 лицензии на этот вид бизнеса. Из-за отсутствия четких критериев лицензирования игровые автоматы часто размещаются в неприспособленных для этого местах. Кроме того, установить, кто является владельцем этих автоматов, часто бывает невозможно.

Сейчас в Киеве, по словам чиновника, работает около 1000 залов игровых автоматов, а также 14 тыс. автоматов размещается на станциях метро, в магазинах, вблизи от учебных заведений, в жилых домах.