09.05.2005 15:17
Карл-Хайнц Хайманн, издатель журнала "Киккер", выступил в защиту ФК "Динамо" (Киев). Приводим полный текст письма, которое опубликовано на сайте газеты "Команда".

"Во всем мире ФК "Динамо" (Киев) уважают как выдающегося посла своей украинской родины. Такие имена, как Валерий Лобановский, Олег Блохин или Андрей Шевченко, знает каждый, кто интересуется футболом в Европе.

"Динамо" (Киев) было одним из наиболее успешных клубов бывшего СССР и за время независимости Украины стало наиболее успешной командой этой страны. "Динамо" популярно как никогда ранее.

И сейчас этому должна угрожать опасность? Я - за защиту меньшинств, но почему интересы бизнесмена, владеющего 0,1% клубных акций, должны значить больше, чем 98,4%, находящиеся во владении людей, которые по окончании советской эры привели клуб к новому будущему? А сотни тысяч болельщиков футбола, которые с воодушевлением праздновали успехи!?

Я знаю много тренировочных центров ведущих европейских клубов. Но ни один из них не достигает уровня современной базы в Конче-Заспе. Она является примером, о котором мечтают в Милане и Мюнхене, Манчестере и Мадриде. "Динамо" (Киев) модернизоровало свой стадион. Все это - примеры разумных инвестиций, которые помогают клубу и его болельщикам.
"Национализация" клуба "Динамо" (Киев) - это идея, которая совсем не подходит под стандарты сегодняшнего дня. И уж никак не соответствует развитию свободного общества. Тут можно только головой покачать. Это отголосок времен, о которых, кажется, давно забыли. У нас в Германии плохие воспоминания о тех временах, когда спортом командовала политика. И я себе не представляю, чтобы люди в Украине желали возвращения тех времен, когда в СССР политика определяла спорт.

К сожалению, то, что происходило в последние недели в Киеве, уже негативно влияет на команду, которая потеряла свою успешную игру. От всего сердца я желаю "Динамо" (Киев) как друг клуба, а также друг Валерия Лобановского на протяжении трех последних десятилетий, чтобы оно осталось независимым и свободным, чтобы его оставили в покое для дальнейшего развития на пути спортивного и экономического успеха. Клуб не должен стать мячиком для политических розыгрышей".