15.09.2008 11:57
Журнал «Корреспондент» составил ТОП-5 - рейтинг самых многообещающих новых лидеров в украинской политике. Первые строчки занимают Анатолий Гриценко и Арсений Яценюк, 5-6 места разделили Василий Горбаль и Юрий Луценко. Рейтинг был составлен по данным, предоставленным ведущими экспертами-политологами Украины.

Политологи утверждают, что итогом затянувшихся безрезультатных ссор между главными политиками государства стало желание людей сменить политическую элиту. «Люди еще не видят новых лидеров, но запрос на них у общества уже сформировался окончательно, - говорит Андрей Ермолаев, президент Центра социальных исследований «София». - Это свидетельство усталости от нынешних кумиров».

По мнению экспертов, новыми лидерами могут быть «интеллектуалы с хорошим образованием, которые не будут заглядывать в рот олигархам». И самое главное, это будут люди, умеющие самостоятельно принимать важные государственные решения.

Интересно, что единственным представителем «бело-синего» лагеря в данном рейтинге журнала оказался политик с киевской пропиской Василий Горбаль. Что ж, Горбаль попал в этот список не случайно. Журнал среди главных качеств В.Горбаля отмечает умение понимать, что политика - это не только бизнес. Самостоятельности Василию Михайловичу тоже не занимать - возглавляя в Киеве партийную организацию Партии регионов, он сумел продемонстрировать и коллегам по партии, и политическим оппонентам, что имеет свой взгляд на многие происходящие в государстве события.

По мнению «Корреспондента», желание перемен на политолимпе продиктовано сегодняшними политическим реалиями. Когда человек устает, замечает автор статьи, врачи советуют ему сменить обстановку. Когда устает народ, обстановку поменять нельзя. Зато можно сменить лица тех, кто управляет государством. Украинцев уже охватила жажда подобных перемен: по данным Центра социсследований «София», 60,7% жителей страны хотят видеть в большой политике новые лица.