07.07.2011 15:15
Фракция «Реформы ради будущего» приняла решение поддержать проект пенсионной реформы, предложенный правительством. Как передает корреспондент From-UA, об этом заявил лидер РРБ Игорь Рыбаков.

«Наша депутатская фракция прекрасно понимает, что непринятие пенсионной реформы может привести к социальному и финансовому банкротству нашего государства, поскольку система пенсионного обеспечения Украины движется к безысходности. К тому же благосостояние пенсионеров за последние 10 лет растет быстрее, чем доходы работающих», - отметил он.

Депутат отметил, что это происходит на фоне ухудшения соотношения количества работающих граждан и пенсионеров. Это, по словам Рыбакова, не могло не привести к усилению нагрузки на заработную плату ради наполнения Пенсионного фонда, который и так превышает все разумные границы. «И такое направление в развитии пенсионных выплат породило новую проблему растущего дефицита Пенсионного фонда, который из года в год покрывается за счет государственного бюджета», - сказал парламентарий.

Рыбаков добавил, что в конечном итоге бюджет Украины станет перед выбором: или оплачивать труд врачей, учителей и военных, или платить пенсии. «А одновременно платить не получится. Поэтому мы понимаем, что без принятия этого законопроекта, пенсионная реформа в стране может оказаться под угрозой. Осознавая ответственность перед такой угрозой и последствия непринятия такого закона и с финансовой, и с социальной точки зрения, мы поддержим этот законопроект», - пообещал депутат.