13.07.2011 07:15
На 95-м году жизни в Москве скончалась народная артистка России Татьяна Панкова. Об этом сообщает пресс-служба Малого театра.

«Театральный сезон в Малом завершился на скорбной ноте, мы прощаемся с одной из старейших актрис, нашей дорогой «великой старухой» Татьяной Петровной Панковой, которая до последних своих дней выходила на сцену», - сказали в театре. О месте и времени похорон пока не сообщается. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

По первому образованию Панкова была математиком, но ей все же удалось воплотить свою мечту – в 1939 году она поступила в Высшее театральное училище имени Щепкина, а уже в 1943 году была принята в труппу Малого театра. Вместе с другими артистами Панковой довелось за два года объездить все фронты.

«Она выходила на сцену Малого театра на протяжении 68 лет. За это время сменилось несколько поколений зрителей, ходивших «на Панкову», полюбивших такие ее работы, как миссис Пирс («Пигмалион» Бернарда Шоу), Пошлепкина («Ревизор» Николая Гоголя), Нанетта («Евгения Гранде» Оноре де Бальзака). Всего Татьяна Петровна сыграла более ста ролей», - отмечают в пресс-службе театра.

Панкова была известна и как киноактриса. Она снималась в фильмах «Анна на шее», «Екатерина Воронина», «Татьянин день», «Голос» и «Медовый месяц», играла и у Эльдара Рязанова в картине «Жестокий романс». Наибольшую популярность ей принесла роль властной матери декабриста Ивана Анненкова в фильме Владимира Мотыля «Звезда пленительного счастья».