Украина без боя уступает России свои рынки сбыта зерна
09.09.2011 12:05
Украина резко сократила экспорт зерновых, чем сделала России практически геополитический подарок. Об этом пишет «Независимая газета».

«В этом году Украина сдает России свои уже традиционные рынки сбыта зерна на Ближнем Востоке и в Северной Африке. При рекордно высоком урожае экспортные поставки снизились до минимума. Эксперты утверждают, что о новом, зерновом, фронте украинско-российских торговых войн речи не идет. Проблема заключается не во внешней недобросовестной конкуренции, а во внутренних административных мерах. Но де-факто украинское правительство сыграло на руку российским экспортерам», - пишет издание.

«Урожай зерновых в Украине в этом году превысит 50 млн. тонн, что на 11 млн. тонн больше, чем в 2010-м, сообщил на днях Президент Виктор Янукович. Эксперты уточняют, что для удовлетворения потребностей внутреннего рынка хватит половины этого объема, а излишки могли бы быть проданы за рубежом. На деле экспорт зерновых из Украины в этом году сократился до небывало низкого уровня: в июле-августе, по официальным данным, из страны было вывезено не более 1 млн. тонн, что примерно в четыре раза меньше показателей даже прошлого года, засушливого и неурожайного», - вдается в подробности газета.

По ее информации, виной тому положения нового Налогового кодекса, устанавливающего высокие акцизы на вывод зерна, что делает продажу его за рубеж экономически невыгодным. Одновременно с этим издание приводит мнение отраслевых экспертов, один из которых прогнозирует, что с такой политикой уже в 2012 году Украина может столкнуться с проблемой обеспечения зерном себя самой. «В ряде случаев россияне идут даже на снижение цены, чтобы закрепиться на рынках, которые ранее считались условно «украинскими». Например, в Египте, Турции. Россия стремительно приближается к заявленной ранее амбициозной цели – занять второе место в списке мировых лидеров по экспорту зерна. В силу того, что мир вступил в эпоху войн за продовольствие, это не просто торговый успех, но и важная геополитическая победа. Мы же, Украина, с занятого в 2008-м бронзового места в тройке мировых лидеров можем стремительно скатиться вниз», - отметил для «НГ» аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Роман Сластен.