10.03.2006 09:52
9 марта в Киеве состоялась премьера первого отечественного блокбастера «Прорвемся» («Прорвемось»). Жанр фильма его создатели - независимая киностудия «ПРЕ продакшн» - определяют как «приключенческий экшн». События разворачиваются на фоне «оранжевой революции» в Украине.

Как сообщает Лига, фильм с бюджетом в $1,5 млн. снимался в октябре-декабре 2005 года в Киеве, Каменце-Подольском и в Крыму. Кроме профессиональных актеров в фильме задействованы «актеры с улицы», отобранные в ходе акции «Народный артист». Из 10 046 кандидатур для участия в съемках были выбраны 16 человек, в том числе и исполнитель одной из главных ролей.

«Хоть название было уже давно, мы не хотели называть фильм «Прорвемся», потому что как корабль назовешь, так он и поплывет. Прорываться нам не хотелось. Нам хотелось очень красиво войти в кинотеатры, - заявил режиссер фильма Иван Кравчишин. - Но так случилось… и теперь должны мы прорываться к зрителю, прорываться к эмоциям… Сейчас мы прорываемся к вам, к вашей душе».

«Мы не пытались сделать историю об «оранжевой революции», мы не пытались сделать какие-то поучительные выводы, мы не пытались снимать фильм о Рембо, мы не пытались создавать супергероев… Мы пытались рассказать искренне, правдиво то, что было заложено в историях, которые написали люди во время акции «Народный сценарий», - добавил режиссер.

«Мне очень жаль, что сейчас по прошествии полутора лет у нас очень мало документальных фильмов, очень мало творческих работ, которые бы серьезно показали эти события («оранжевую революцию» - ред.)», - подчеркнул присутствовавший на премьере Петр Порошенко, которому авторы фильма выразили в титрах отдельную благодарность.

Говоря об отличиях «Прорвемся» от других фильмов, П. Порошенко подчеркнул принципиальную особенность: «Это фильм украинский. Никто не научит нас снимать кино: ни Голливуд, ни Мосфильм. Если мы не создадим собственное украинское кино, государство останется без кино».

«Прорвемся» останется в прокате до конца года. В течение ближайших шести недель его покажут в 44 кинотеатрах в 26 городах Украины. После этого создатели фильма планируют вывести свою работу на московский и берлинский кинорынок.