10.03.2006 11:01
Евросоюз закрывает двери перед украинскими трубниками. Об этом в пятницу, 10 марта, на пресс-конференции заявил генеральный директор объединения «Укртрубопром» Леонид Ксавнарчук, передает корреспондент From-UA.

«Еврокомиссия недавно рассмотрела документ антидемпинговых мер по импорту наших и других бесшовных труб в ЕС. Самые жесткие меры приняты в отношении украинских и хорватских бесшовных труб. Ущерб для трубной отрасли оценивается не менее чем в 100 миллионов долларов в год. Это серьезная потеря для нас. Для ЗАО «Ютист» пошлина установлена в размере 28,2 процента. Для ЗАО «НЗБТ Нико-тьюб» - 27 процентов. ОАО «Нижнеднепровский трубопрокатный завод – 27%. Это очень высокий процент. При таком проценте мы с Европой конкурировать не можем. Мы обратились к премьер-министру Украины, министру экономики, министру иностранных дел, чтобы они по своим каналам обратились к Европейской комиссии, чтобы как-то решить этот вопрос».

Как подчеркнул почетный президент Центра торговой политики и права Андрей Гончарук, европейцы просто не хотят иметь конкурентов. «Для того, чтобы ситуация как-то изменилась, нужна в первую очередь поддержка страны. Надо чтобы наши чиновники заявили про интерес страны в этом деле», – заявил он.