10.03.2006 11:23
В воскресенье, 12 марта, в Черновцах официально будет открыт бронзовый памятник первому митрополиту Буковины Евгению Гакману. По неофициальным данным, в церемонии открытия памятника примет участие лидер Партии регионов Виктор Янукович, сообщает корреспондент From-UA.

Памятник митрополиту Евгению Гакману будет открыт на территории Свято-Успенского кафедрального собора Святого Духа, в строительстве которого он принимал участие. Евгений Гакман освятил фундамент, а 4 июля 1864 г. он же торжественно освятил новый храм.

Инициатором сооружения памятника выступила областная организация Партии регионов, которая взялась за финансирование этого проекта. Идею благословил Митрополит Черновицкий и Буковинский УПЦ Онуфрий.

Как рассказал митрополит Онуфрий, строительство монумента длилось почти два года. Его авторами стали скульптор Николай Мирошниченко и архитектор Виктор Кильчицкий. Высота бронзовой скульптуры, вылитой на Львовской фабрике искусств, – почти 5 метров, вес – 5 тонн. До 12 марта планируют завершить все работы по обустройству памятника, а летом благоустроить всю близлежащую к нему территорию.

Евгений Гакман умер 12 марта 1873 года и был похоронен в гробнице цокольного помещения Кафедрального собора. В 1976 году начались работы по переоборудованию помещения собора под выставку товаров народного потребления и художественной картинной галереи. Строители натолкнулись на гроб митрополита, и по указанию тогдашнего руководства его останки тайно были вывезены в неизвестном направлении. Место перезахоронения ищут до сих пор.