10.03.2006 14:44
Чаще всего избирателями вспоминается реклама тех партий или блоков, которые имеют реальные шансы попасть в Верховную Раду. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного Институтом социальной и политической психологии АПН Украины с 1 по 5 марта. По его результатам, сообщает корреспондент From-UA, более половины опрошенных запомнили рекламу Партии регионов и «Нашей Украины» – 63,5% и 68% соответственно.

БЮТ и Народный блок Литвина по рекламе вспоминают 37,31% респондентов. У Соцпартии, Компартии и Блока Н. Витренко «Народная оппозиция» коэффициент вспоминаемости находится в границах 14-16%.

Среди партий и блоков, предвыборные рейтинги которых приближаются или балансируют на грани проходного барьера, чаще всего вспоминается реклама «Оппозиционого блока Не ТАК!» - 26,7% и Гражданского блока «Пора-ПРП» - 16,9%.

Чаще нравится, чем не нравится, избирателям реклама БЮТ, Народного блока Литвина, социалистов, Партии «Виче» и Партии зеленых. Чаще раздражает, чем нравится, реклама «Оппозиционного блока Не ТАК!», Блока Н. Витренко, «Нашей Украины» и Партии регионов. Влияние рекламы на свой выбор респонденты чаще всего отрицают.