10.03.2006 15:55
Как передает УНИАН, об этом сообщил сегодня генеральный директор коммунального предприятия «Киевпастранс» Николай Ламбуцкий в интервью журналистам.

По его словам, до конца года Киев получит 200 новых троллейбусов. Согласно контракту, первые из них должны поступить к началу апреля, остальные - в мае-июне, и к началу зимы в Киеве будут в эксплуатации уже все 200 новых троллейбусов.

Н.Ламбуцкий сообщил, что эти троллейбусы нового поколения и отличаются от всех предыдущих современной конструкцией. Кроме того, что они с низким полом, что создает удобство для пассажиров, новые троллейбусы имеют новейшие системы управления, потребляют на 45% меньше электроэнергии, чем предшественники, долговечные в эксплуатации и нуждаются в минимальном уходе.

Кроме этого, они скоростные и маневренные. Новые троллейбусы имеют длину 12, 15 и 18 метров и перевозят в зависимости от модели от 100 до 170 пассажиров за поездку. Стоимость одного троллейбуса от 750 тыс. до 1 млн. 200 тыс. грн. Н.Ламбуцкий подчеркнул, что это троллейбусы отечественного производства, созданные совместно с «Киевпастрансом».

«По мере выполнения этого троллейбусного соглашения будет увеличено количество подвижного состава, приблизительно, на 25%», - отметил Н.Ламбуцкий. По его словам, эти 200 троллейбусов – это треть от потребности.

«Этот год радикальных изменений в общественном транспорте столицы, в электрическом в первую очередь», - подчеркнул он.

Н.Ламбуцкий также напомнил, что в прошлом и позапрошлом годах в Киеве был обновлен автобусный парк на 60%. «Все эти пополнения и обновления подвижными единицами общественного транспорта являются действенными мерами по разгрузке дорожно-уличной сети города и решению экологических проблем», - подчеркнул он.

С электротранспортом, отметил он, все понятно, а автобусы, которые закуплены городом, все отвечают стандарту Евро-2 – это экологический стандарт. Н.Лабуцкий также отметил, что, учитывая большую пассажировместимость новых автобусов и троллейбусов, в городе уменьшится и количество транспортных единиц.

Кроме этого, Н.Ламбуцкий сообщил, что большое внимание будет уделяться также старым троллейбусам, которые выходят на маршруты города. В частности, речь идет о троллейбусах чешского производства «Шкода», которых в городе около 200. Эти троллейбусы должны пройти дефектоскопию, после чего будет проведен их капитальный ремонт. По словам Н.Ламбуцкого, большую часть этих троллейбусов будут реанимировать за небольшие средства, и они еще 5-7 лет будут служить киевлянам, «имея привлекательный внешний вид и нормальные физические свойства». Он также сообщил, что в Киеве эксплуатируется еще около 12 румынских троллейбусов, которым уже около 10 лет. В ближайшие месяцы их планируется полностью вывести из эксплуатации.