10.03.2006 17:11
Народный блок Литвина отказался участвовать в теледебатах, на которые он был приглашен «5 каналом». Уведомление об этом телеканалу направил руководитель избирательного штаба блока Игорь Еремеев.

Как сообщает Лига, ссылаясь на пресс-службу «5 канала», свою позицию блок аргументировал нежеланием дебатировать с Социалистической партией, которая также была приглашена на 12 марта для участия в теледебатах. «Предлагаем Вам рассмотреть возможность нашего участия в проекте с такими политическими силами, как «Наша Украина» или Партия регионов», - говорилось в письме Народного блока.

«Два дня я пытался убедить господина Игоря, что наши дебаты - это не битва политиков, а соревнование за голоса избирателей. Что им надо будет не вести войну компроматов, а объяснять избирателям, как блок будет решать насущные социальные проблемы. Но пока что нас не слышат», - подчеркнул ведущий программы Егор Соболев.

«Эти дебаты не являются предвыборной агитацией, они бесплатные для политических сил. Отказ прийти - это неуважение к журналистам, к гостям в студии, ко всем телезрителям. Политики считают, что могут представлять себя избирателям только в оплаченных рекламных роликах», - добавила телеведущая Лидия Таран.

«5 канал» оставляет в силе свое приглашение и надеется, что в воскресенье Народный блок Литвина и, в частности, его лидер примут участие в программе.

Напомним, для участия в теледебатах «5 канал» пригласил 10 политических сил с самым высоким рейтингом поддержки населения. Пары участников определялись по схожести рейтингов по состоянию на январь 2006 года по принципу «первый с вторым», «третий с четвертым» и так далее.

В ходе теледебатов политические силы должны будут ответить на такие вопросы: «Каким образом вы будете повышать доходы украинских граждан?», «Как вы обеспечите им достойную старость?», «Как вы будете бороться с преступностью?», «Как вы обеспечите всем украинцам доступ к качественной медицине?», «Как вы сделаете доступнее жилье?».