10.03.2006 19:09
В пятницу, 10 марта, в поселке Кучурган Одесской области, расположенном на украинско-приднестровской границе, проходит акция протеста "Народной оппозиции" против блокады Приднестровской Молдавской Республики.

Как сообщает пресс-департамент блока Наталии Витренко, между украинским поселком Кучурганом и приднестровским городом Первомайском существует пропускной пункт, через который до последнего времени могли свободно перемещаться жители приграничной зоны. Однако недавно Украина прекратила пропускать приднестровские грузы без таможенного оформления Молдовы.

Украина, выступающая гарантом приднестровского урегулирования под давлением властей Молдовы фактически начала экономическую блокаду, которая ведет к гуманитарной катастрофе в Приднестровье, где проживает 67 тыс. украинских граждан и 200 тыс. этнических украинцев.

"Украина помогает Воронину, который только называет себя коммунистом, поработить Приднестровье, территорию, на которой официально признаны молдавский, русский и украинский языки, где многие тысячи граждан Украины нашли работу", - подчеркнула руководитель одесского областного штаба "Народной оппозиции", представитель первой пятерки избирательного списка Блока Людмила Безуглая.

В настоящий момент на украинско-приднестровской границе практически остановлено не только перемещение грузов. Через границу не пропускают и автобусы с людьми, которые едут на работу или к родственникам и близким. Дорога перегорожена фурами. Не пустили в Приднестровье и активистов Блока "Народная оппозиция", не смогли попасть в Украину журналисты приднестровского телевидения, чтобы снять сюжет об акции "Народной оппозиции". При этом просьбу показать документы, подтверждающие новые правила пропускного режима, пограничники игнорируют.

Участники акции протеста установили 4 палатки в приграничной зоне. В пикете "Народной оппозиции" принимают участие представители Прогрессивной социалистической партии Украины, партии Русско-украинский Союз (РУСЬ) и Черноморского казачества.

С помощью звукоусиливающей аппаратуры пикетчики обращаются к жителям приграничных населенных пунктов, раздают листовки и информационные материалы. Несмотря на сырую и холодную погоду, акция протеста получает горячую поддержку местных жителей. Многие из них уже присоединились к пикету. К палаткам Блока "Народная оппозиция" приходят, чтобы выразить свою благодарность за поддержку и приднестровцы. Начальник штаба Приднестровского боевого братства, объединяющего Союз защитников и Приднестровскую Ассоциацию воинов-афганцев, Виктор Орзу пришел к пикетчикам из "Народной оппозиции", чтобы обменяться информацией и, как он выразился, "передать наше отчаяние, чтобы дружественный украинский народ нас услышал и понял наше положение. Если не снимут блокаду - для нас это будет катастрофа", - заявил Виктор Орзу.

Он также опроверг информацию о том, что участники акций протеста с приднестровской стороны заблокировали автомобильные и железнодорожные пути сообщения с Украиной. "Это ложь, кто-то хочет свалить на нас свою вину", - заявил Виктор Орзу. В акциях протеста в Приднестровье также принимают участие молодежная организация "Прорыв", молодежная организация ЛДПР, Союз Украинцев Приднестровья, Союз русских общин Приднестровья, женская организация "Тираспольчанка", представители казачества и других организаций.

Как сообщил заведующий кафедрой журналистики Приднестровского университета Дмитрий Гордеев, в 12 часов в Тирасполе состоялся многотысячный митинг под лозунгом "Немедленно снять блокаду с Приднестровья!".