10.03.2006 19:13
На ближайшие 10 дней Брюссель превратится в столицу европейских клоунов. В четверг, 9 марта, там стартовал фестиваль клоунады "Космическая катастрофа", в котором принимают участие более 600 лицедеев со всей Европы.

Как сообщает Утро.ру, для тех, кто любит в цирке только клоунов, а не акробатов, дрессировщиков, факиров, "Космическая катастрофа" может стать самой желанной порцией клоунады, которую только можно получить.

"Космическую катастрофу" называют самым веселым и одновременно самым пугающим цирковым праздником - такое количество клоунов выглядит несколько зловеще. Однако вне зависимости от отношения к профессии клоунов этот фестиваль является одним из ярчайших цирковых событий в Европе.

Фестиваль клоунов появился в результате успешного эксперимента бельгийских циркачей - в 1995 году этот праздник впервые украсил площади Брюсселя и с тех пор проводится ежегодно. "Космическая катастрофа" может стать стартовой площадкой для карьеры начинающего клоуна, здесь лицедеи учатся друг у друга своему нелегкому ремеслу и радуют многочисленных туристов, съезжающихся на фестиваль со всех концов Европы.