10.03.2006 19:23
В пятницу, 10 марта, один из лидеров Блока Наталии Витренко "Народная оппозиция" Владимир Марченко сделал ряд заявлений. В частности, как сообщает пресс-департамент "Народной оппозиции", говоря о ходе предвыборной кампании, Владимир Марченко отметил, что ни о каких честных и прозрачных выборах сегодня не может идти и речи.

"Уже очевидны масштабы фальсификаций, к которым намеревается прибегнуть нынешняя власть. Не последнюю роль в этом играет СПУ - партия политических киллеров, которые готовы на все", - заявил Владимир Марченко, подчеркнув, что идет манипуляция с избирательными списками.

"Нам постоянно поступают жалобы избирателей, в основном - жителей юго-востока Украины на то, что они не находят себя в списках, люди жалуются, что искажаются их фамилии. А в ответ на это власть не предпринимает никаких действий. Очевидно, что ведется преднамеренная работа по срыву выборов. Все разговоры о том, что выборы будут проведены честно и демократично оказались мифом, который сегодня развеялся окончательно", - подчеркнул Владимир Марченко.

Также, во время сегодняшней пресс-конференции кандидат в народные депутаты Украины от Блока "Народная оппозиция" представил проект новой Конституции Автономной республики Крым.

Напомним, что во вторник, 7 марта, в Симферополе лидер Блока "Народная оппозиция" Наталия Витренко предложила Крыму новую Конституцию, предусматривающую значительное расширение прав Автономии и уменьшение влияние Киева на процессы, происходящие в Крыму.

В новой Конституции АРК получает право на международное сотрудничество, право на Референдум прямого действия, право на самостоятельное распоряжение доходами и на свободное использование русского и крымско-татарского языков. Высшей властью в Крыму наделяется Верховный Совет АРК, при этом на уровне Конституции зафиксировано, что власти АРК должны решать жизненно важные вопросы жителей полуострова.

"Крымчане выражают огромную поддержку тем идеям, которые заложены в новой Конституции Крыма", - подчеркнул Владимир Марченко во время пресс-конференции, отметив при этом, что Блок готов вносить в текст новой Конституции поправки и уточнения с тем, чтобы наиболее полно отразить интересы крымчан.

Глава центрального избирательного штаба Блока "Народная оппозиция" также подчеркнул, что во время митинга, на котором была представлена новая Конституция Крыма, на глазах тысяч крымчан лидер "Союза" Лев Миримский и Наталия Витренко поставили свои подписи под открытым политическим договором. Договором предусматривается, что политические силы, поставившие под ним свою подпись, обеспечивают принятие новой Конституции Крыма квалифицированным большинством первой же сессии Верховного Совета АРК после выборов 2006 года. Политические силы, представленные в Верховной Раде Украины нового созыва, обеспечивают голосование парламентского большинства для утверждения решения ВС АРК о принятии новой Конституции Крыма.

После того, как новая Конституция Крыма одобряется парламентом, политические силы инициируют проведение Всекрымского референдума. Договор, подписанный 7 марта Наталией Витренко и Львом Миримским, является открытым для всех политических сил. "Новая Конституция Крыма станет своебразным тестом для политических партий и блоков на то, насколько соответствуют лозунги действительным намерениям политиков", - отметил Владимир Марченко.