10.03.2006 19:40
«Россия в порядке, дополнительно согласованным сторонами, осуществила списание суммы в $4 737 246 541,50, которая по состоянию на 1 февраля 2006 года представляла собой общую сумму задолженности Алжира перед РФ по ранее предоставленным кредитам». Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, говорится в соглашении, подписанном в присутствии президентов двух стран.

Россия и Алжир подписали четыре соглашения о сотрудничестве. Церемония подписания прошла в парадном фойе президентского дворца «Эль-Мурадия» по окончании переговоров президентов двух стран в их присутствии.

Глава МИД РФ Сергей Лавров и его алжирский коллега Мохаммед Беджауи подписали межправительственное соглашение о торгово-экономических и финансовых отношениях и об урегулировании задолженности Алжира перед Россией по ранее предоставленным кредитам.

Замминистра финансов Сергей Сторчак и министр-делегат при Минфине Алжира Карим Джуди поставили подписи под Конвенцией об избежании двойного налогообложении. Кроме того, заместитель главы МИД РФ Александр Салтанов и Карим Джуди подписали соглашение о поощрении и взаимной защите капиталовложений.

Подписи под соглашением о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами России и Алжира поставили вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко и гендиректор ТПП Алжира Мохаммед Шами.

Отметим, что президент России Владимир Путин назвал Алжир стратегическим партнером России и выразил благодарность президенту Алжира за теплый прием. «Мне и моим коллегам очень приятно быть в стране, с которой нас связывает много-много лет совместной работы». — сказал он журналистам.

«Алжир был первой арабской страной, с которой новая Россия подписала соглашение о стратегическом сотрудничестве, однако такие отношения сложились уже давно — много десятилетий назад», — отметил глава российского государства. Путин поблагодарил президента Алжира «не только за откровенный и теплый разговор, но и за поддержку, которую он оказывает российскому бизнесу на алжирском рынке».

«Многие российские компании готовы расширить свое присутствие на алжирском рынке», — президент РФ. «Мы договорились расширить взаимодействие в области машиностроении, энергетики, инфраструктуры и транспорта», — заявил Путин.