10.03.2006 21:38
ОАО «Газпром» ведет переговоры с Молдавией о новом контракте на поставку газа. Об этом, как сообщаетИТАР-ТАСС, рассказал в пятницу, 10 марта, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, находящийся в Алжире в составе делегации президента РФ Владимира Путина.

«Срок действия нынешнего контракта с Молдавией истекает 1 апреля», — напомнил он. «Сейчас ведутся переговоры о новом контракте», — сказал глава «Газпрома». «Позиция «Газпрома» заключается в том, что газ всем республикам бывшего Советского Союза должен поставляться по европейским ценам», — подчеркнул А.Миллер.

В конце февраля 2006 года на переговорах в Москве Молдавии и «Газпрому» не удалось договориться о поставках газа со 2-го квартала текущего года. В январе 2006-го Молдавия и «Газпром» договорились о поставках газа в 1-м квартале по компромиссной цене $110 за 1 тыс куб м. Ранее Молдавия получала газ по $80 за 1 тыс куб м, а «Газпром» настаивал на увеличении цены до $160. Однако власти Молдавии считают эту цену «необоснованно высокой с учетом того, что «Газпром» через участие в «Молдовагазе» контролирует весь внутренний рынок потребления газа в Молдавии, а также его транзит на Балканы».

В «Газпроме» подчеркивают, что «дальнейшее согласование ценовой политики с Молдавией продолжится после достигнутых договоренностей», отмечая возможное «увеличение доли российского участия в молдавской газотранспортной системе».

На сегодняшний день «Газпром» имеет 50% плюс 1 акция в «Молдовагазе», владеющем газотранспортной системой республики, по которой идет экспорт газа на Балканы. Правительству Молдавии принадлежит 34%, Приднестровью — 13%, остальное — частным акционерам.

В 2005 году Приднестровье заявило о выходе из «Молдовагаза» и готовности передать свои акции «Газпрому». «Молдавия не против приобретения «Газпромом» приднестровской доли в «Молдовагазе», — сообщили в правительстве республики. «Мы рассчитываем, что расширение участия российского концерна на рынке Молдавии обеспечит нормальное функционирование экономики республики», — уточнили в правительстве.

Согласно данным «Молдовагаза», задолженность Молдавии без учета штрафов и пени за ранее потребленный газ на 1 января 2006 года составляла $687,1 млн, из которых $567 млн приходится на Приднестровье.