10.03.2006 23:00
Власти США ожидают появления в стране птичьего гриппа через несколько месяцев. С соответствующим заявлением выступил министр национальной безопасности США Майкл Чертофф. По его словам, правительство должно быть подготовлено к тому, что через указанный промежуток времени стаи мигрирующих птиц будут пролетать через территорию США, и принесут с собой опасный для человека вирус H5N1. Чертофф не исключил возможность, что птичий грипп в этом случае может поразить домашнюю птицу.

Как сообщает Утро.ру, вместе с тем он выразил уверенность, что министерство сельского хозяйства США, имеющее большой опыт по подавлению очагов различных заболеваний, сумеет справиться с ситуацией. Общество же, по мнению министра, должно в случае обнаружения вируса H5N1 в стране проявлять осторожность, но при этом обойтись без паники. "Мы уже сталкивались с подобными ситуациями, или похожими на них. В настоящее время мы активно работаем над планом действий именно на случай обнаружения "птичьего гриппа", - добавил Чертофф.

В США пока не было зафиксировано ни одного случая заболевания птичьим гриппом. Тем не менее, согласно последним опросам общественного мнения, почти 60% американцев обеспокоены сообщениями о распространении инфекции в мире.