14.05.2005 12:26
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что Россия сознательно прекратила поставки нефти в Украину, и обещает сделать все для стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов.

«Идет сознательное прекращение поставок нефти в Украину, хотя все контракты оплачены... Россия вынуждает находить нетрадиционные пути, потому что нам на пять дней вообще прекратили прокачку нефти, хотя у нас есть полностью все необходимые соглашения», - сказала Тимошенко в субботу, 14 мая, в интервью журналистам в Киеве.

Премьер-министр подчеркнула, что правительство сделает все необходимое для того, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке нефтепродуктов, передает «Интерфакс-Украина».

После резкого роста цен на нефтепродукты в конце марта-начале апреля правительство обвинило российские нефтяные компании, работающие на украинском рынке, в монопольном сговоре и разрешило Минэкономики ввести предельные оптово-отпускные и розничные цены на нефтепродукты.

Однако после временной стабилизации в последние дни на рынке нефтепродуктов Украины стала ощущаться острая нехватка бензина А-95 и А-92 на АЗС в регионах, а с пятницы - и в Киеве: ряд заправок закрыты, на отдельных отсутствуют бензины указанных марок, многие АЗС торгуют по безналичному расчету, фактически - по ценам, выше предельных.

Минэкономики 12 мая повысило предельные уровни оптово-отпускных цен на дизтопливо на 3,6% - до 3039 грн. за тонну, бензина А-95 на 7% - до 3776 грн. за тонну, а розничные цены на эти нефтепродукты: ДТ - на 8,7%, до 2,99 грн. за литр, бензин А-95 - с до 3,20 грн. за литр. Однако это пока не позволило ликвидировать дефицит на рынке.