12.03.2006 11:39
В США выявлена корова с подозрением на коровье бешенство. Как сообщил официальный представитель министерства сельского хозяйства США Джон Клиффорд, подозрение на возможное заболевание коровы возникло после анализа, который обычно берется у домашних животных.

"Данные анализа неокончательные и не говорят о том, что мы выявили новый случай заболевания", - цитирует его слова РИА Новости.

По информации Клиффорда, положительный результат анализа может быть вызван очень чувствительной технологией. Окончательные результаты будут готовы в срок от четырех до семи дней. В настоящее время проводится серия детализированных анализов в лаборатории в городе Эймс (Ames) в штате Айова.

Подобное в США случалось дважды в 2004 году и один раз в 2005. Во всех трех случаях повторные анализы не выявили наличия заболевания. Клиффорд особенно подчеркнул, что животное, у которого подозревают опасное заболевание, не попало в "пищевую цепочку".

За время наблюдений во всем мире зарегистрирована гибель от коровьего бешенства около 150 человек. Большинство из них заразились в Великобритании в середине 1990-х годов, когда в этой стране разразилась эпидемия этого опасного заболевания. В США от коровьего бешенства погиб только один человек, причем американские власти подозревают, что он заразился, побывав на Британских островах.

Среди животных в США зарегистрированы только два случая заболевания коровьим бешенством: в декабре 2003 года и в июне 2005. В первом случае корова родилась в Канаде и была перевезена в соседний американский штат Вашингтон, во втором зараженная бешенством корова была обнаружена на одном из ранчо в штате Техас.