12.03.2006 12:12
Администрация Джорджа Буша проводит консультации с правительством Великобритании по поводу депортации на родину заключенных из тюрьмы на военной базе Гуантанамо на Кубе. Как сообщает Лента.ру, это связано с решением США закрыть пользующуюся скандальной известностью тюрьму.

Чиновники Белого дома интересуются у своих британских коллег, каким образом передавать заключенных в руки "недемократических" режимов. США уже депортировали более 250 заключенных Гуантанамо. Часть из них будут отбывать тюремный срок у себя на родине, с других были сняты обвинения в террористической деятельности.

Ранее появлялась информация о том, что многие узники Гуантанамо отказываются от депортации, поскольку опасаются преследований на родине.

Администрация Буша уже давно критикуется за базу Гуантанамо, где обвиняемые в терроризме годами содержатся без суда. Многие международные правозащитные организации публиковали отчеты, в которых сообщали о тяжелых условиях содержания заключенных на Гуантанамо и применении против них пыток.

С призывом закрыть базу Гуантанамо выступал и генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Однако еще недавно министр обороны США Дональд Рамсфелд заявлял, что Пентагон не намерен закрывать тюрьму.