12.03.2006 13:28
Президент Молдовы Владимир Воронин, выступая в субботу, 11 марта, вечером в эфире национального телевидения, призвал Украину выстоять до конца во внедрении новых таможенных правил для грузов из Приднестровья. Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, такой стала первая реакция молдовского лидера на акции протеста в Приднестровье, которые продолжаются уже почти неделю.

По мнению В.Воронина, сейчас Молдове и Украине, несмотря на заявления со стороны России и Приднестровья, необходимо проявить силу воли и отстоять внедрение новых таможенных правил. Президент Молдовы убежден, что теперь Тирасполь не будет иметь возможности переправлять через границу оружие, которое производит на своих предприятиях.

Молдовский лидер подчеркнул, что Кишинев намерен последовательно реализовывать украинский план урегулирования приднестровского конфликта. Предложенный Виктором Ющенко план В.Воронин назвал реалистическим, поскольку в его основе есть демилитаризация и демократизация региона. Впрочем, присутствие руководства самопровозглашенной республики за столом переговоров президент Молдовы считает нецелесообразным.

Тем временем, в Приднестровье в субботу прошли очередные акции протеста. Участники митингов полностью перекрыли движение на пограничных переходах на киевском и одесском направлении в районе Кучурган и Новый Гоян - Платоново. Все железнодорожные и автомобильные перевозки между Украиной и Молдовой приходится осуществлять в обход Приднестровья. Поезда, которые шли через Одесскую область и Тирасполь на Кишинев, теперь направляются через Винницкую область и север Молдовы. На пунктах пропуска жители левобережья Днестра скандируют: "Руки прочь от Приднестровья! ", "Украина, помоги своим украинцам! ", "Долой экономическую блокаду!", "Ющенко, опомнись!".